День России | 12 июня

12 июня наша страна отмечает государственный праздник

День России — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. В наши дни воспитание патриотических чувств - значимая задача. Стержнем всего воспитания является патриотизм! Он призван способствовать формированию у каждого ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни, проявлению чувства гордости за свою Родину, за достижение страны, в которой живет, готовность к любым подвигам во имя Отечества, желание стать его защитником и созидателем.

Знакомство детей с родной страной: с культурными, национальными, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь. Поэт Константин Симонов в стихотворении «Родина» писал:

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь Родину – такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

Очень много мероприятий реализуется в рамках празднования Дня России. Они направленны на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, уважения к традициям и новациям российской государственности; создание педагогических условий для творческого саморазвития, самоутверждения, самореализации детей в процессе подготовки и празднования Дня России.

День России - важный государственный праздник Российской Федерации!